среда, 14 ноября 2007 г.

«Серебряный Призрак» дорог


 Ровно сто лет тому назад конструктор Генри Ройс и молодой миллионер-автолюбитель Стюарт Роллс создали легендарную модель автомобиля Silver Ghost. Благодаря ей марка Rolls-Royce стала визитной карточкой британского автопрома, неотъемлемой частью британской культуры, а также одним из самых статусных автомобильных брендов мира. 
 Ни к одному из Silver Ghost не прикасалась автоматика. Все детали – от кузова и до шкал на приборной панели – делали вручную. По легенде знаменитая «фамильная» решетка радиатора Rolls-Royce делается без измерительных приборов – мастер рассчитывает ее, пользуясь только собственным глазомером. На изготовление решетки уходит один день, а на то, чтобы отполировать ее вручную – пять часов.
Каждая стеклянная деталь полируется вручную специальной оптической пемзой, которая используется при полировке линз и зеркал.
 Ежегодно на заводе Rolls-Royce собирают до 10 эксклюзивных автомобилей. На то, чтобы изготовить одну машину, уходит примерно 1,5 года. Каждую новую модель дизайнеры сначала лепят из глины в масштабе 1:1, а потом красят в разные цвета, чтобы найти нужный оттенок.
 По легенде перед покраской автомобили «сажают» на корабль и вывозят далеко в океан. Вдали от пыльного материка машины красят в 24 (!) слоя и полируют 4 дня. После такого техпроцесса никакой солевой туман, даже сверхплотный английский, «финишу» «Роллс-Ройс» не страшен.
 За 18 лет, с 1907 по 1925 год, было построено 6173 «Призраков». После того, как компания отправила эту модель на пенсию, в цехах Rolls-Royce родились 8 поколений его «серебряных» наследников. Все они носили спиритические имена или были названы в честь поднебесных воинов: Silver Wraith (Привидение), Silver Shadow (Тень), Silver Spirit (Дух), Silver Cloud (Облако), Silver Spur (Шпора), Silver Dawn (Рассвет), Silver Phantom и Silver Seraph (Серафим). Они заняли почетное место в королевских конюшнях и гаражах известнейших людей мира. А тот самый, самый первый «Серебряный Призрак» с шасси №60544 и регистрационным номером AX-201, жив и поныне.
http://24.ua/life/auto/18176/

Комментариев нет: