пятница, 21 декабря 2007 г.

Под крылом ковролета о чем-то поет

Перед Новым годом, в то время, когда люди ждут чего-то волшебного, американские физики преподнесли жителям планеты сказочный подарок: они нашли способ создать ковер-самолет.

Ученые под руководством Махадевана Лакшминараянана из Гарвардского университета исследовали аэродинамику гибкого листа, помещенного в жидкую среду. Этот лист, созданный на основе «умных» полимеров, управляется посредством внешних сигналов, заставляющих его колебаться. Специалисты убеждены, что создание подобного устройства, которое будет способно перемещаться в воздухе, вполне возможно.
По словам ученых, чтобы зависнуть в воздухе, листу длиной 10 см и толщиной 0,1 мм необходимо вибрировать с частотой около 10 Гц и амплитудой около 0,25 мм. Летающие ковры, конечно, много больше и тяжелее, однако их существование не запрещено законами физики. В этом случае просто понадобится очень мощный двигатель, способный обеспечить необходимую частоту и амплитуду колебаний. Эти колебания и заставят ковер отталкиваться от текучей среды, то есть жидкости, или от воздуха посредством создания высокого давления в пространстве между ним и землей. «Происходит балансирование веса», - говорит Махадеван Лакшминараянан.
А как же быть с такой необходимой характеристикой любого уважающего себя ковра-самолета, как движение вперед? «Если колебания идут от одного края, это заставляет лист незначительно изменять угол наклона и двигаться в направлении того края, который немного выше. А посредством колебаний давление среды затем перемещается к противоположному краю листа, в результате чего он и двигается», - цитирует ученого журнал Nature.
Для быстрого перемещения ковер должен будет совершать очень большие колебания, сравнимые по высоте с размером самого ковра, поэтому поездка на нем будет не из приятных. «Для плавного хода нужно генерировать множество небольших колебаний, - отмечает ученый. - Но скорость будет несравненно меньше».
Пусть прокатиться на таком ковре нам и не суждено, однако стремление исследователей разобраться в сказочной технологии не может не интриговать. По-видимому, к этому шагу их подтолкнул успех эксперимента другой группы ученых из Гарвардского университета. В сентябре они научили полимеры плавать, покрыв гибкие листы мышечными клетками крыс и воздействуя на них электрическими зарядами.
«Заставить подобные листы летать, используя микроскопическую воздушную подушку, - вполне выполнимая задача. Нужны только очень легкие материалы или очень мощные двигатели», - заключил Махадеван Лакшминараянан.
http://gzt.ru/science/2007/12/18/220032.html

Комментариев нет: