понедельник, 11 августа 2008 г.

Ученые научились делать предметы невидимыми

Американские ученые сообщили, что сделали очередной шаг навстречу цели, к которой стремится не одно поколение - сделать человека невидимым. Как утверждают ученые из Университета Калифорнии в городе Беркли (США), новый разработанный материал способен направлять свет "мимо" 3D-объектов, воспроизводя эффект "исчезновения", передает Би-би-си.
Результаты исследования, проведенного под руководством китайского ученого Сян Джана (Xiang Zhang), были опубликованы в журнале Nature And Science. Вещество, которое получили ученые, было сделано с помощью нанометрового масштаба с очень высоким разрешением. По словам ученых, вещество покрывает предмет так же, как вода обволакивает гору.
Новый материал имеет структуру, напоминающую многослойную рыбацкую сеть, которая не только не поглощает лучи света, но и не отражает их, "обманывая" микроволны и позволяя человеку видеть только свет сзади предмета, оставляя сам объект невидимым.
По такому же принципу ученые надеются в скором времени применить процесс "исчезновения" к человеку. Результаты подобных исследований, проводящихся по заказу правительства США, также смогут применяться в военных целях, например, чтобы спрятать танки и другую военную технику.

http://top.rbc.ru/wildworld/11/08/2008/219033.shtml?print

Комментариев нет: