четверг, 17 января 2008 г.

Мёртвое сердце ожило!

Поистине невероятное открытие совершили американские учёные, оживившие мёртвое сердце крысы. После многолетних лабораторных исследований совершен настоящий прорыв в сердечно-сосудистой хирургии. Полученные результаты обещают исключительно благоприятный прогноз на выздоровление миллионов людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. И хотя пока речь идёт о проведении опытов на крысах, медики уверенно утверждают, что в ближайшем будущем избавят людей от сердечного недуга.
В результате проведенного опыта учёные Миннесоты имплантировали мёртвой крысе новое сердце. Речь идёт о технологии, которая уже используется в медицине для выращивания тканей сердечного клапана. Было взято мёртвое сердце, очищенное от мышечной ткани и промытое специальным раствором. Фактически от органа был использован только каркас из белковой и соединительной ткани, в которую поместили стволовые клетки эмбрионов. Уже на четвёртый день сердце ожило, а через неделю – стало перекачивать кровь.
Невероятное открытие американских учёных обещает фантастические возможности для трансплантации органов, т.к. человек научился делать то, что «до этого было доступно лишь природе»!
NewsLevel.ru

Комментариев нет: